Сегодня — Радоница

Сегодня, Радоница — это вторник второй после Пасхи недели, называемой также Фоминой или Радоницкой неделей, и мы с вами по зову Церкви собрались в нашем храме, чтобы совместно вознести свои молитвы к Богу за усопших наших родственников, близких и за всех христиан, в вере скончавшихся. Богослужение этого дня и даже заупокойная лития совершаются особым — пасхальным чином, пронизанным радостными песнопениями о победе жизни над смертью.
          Пусть же сердца наши вместе с чувством благодарности и любви к отшедшим нашим сродникам, проникнутся и молитвенным чувством к ним. Пусть души всех молящихся сольются в одном молитвенном вопле к Богу о помиловании наших усопших, о прощении им грехов вольных и невольных и о вселении их в обители райские, вечно блаженные.

Пусть они, находясь в потустороннем мире, почувствуют нашу благодарность и любовь. «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».