Таинства и обряды

3f670763861139bf2201e7bc224257d4_mЦерковные Таинства являются Божественным установлением, и совершает их Сам Господь. Слово «таинство» означает священное действие, при котором тайно, невидимым образом подается человеку благодать Святого Духа — спасительная сила Божия.

В церковных таинствах совершаемые священником молитвы и действия влекут за собой невидимое действие благодати Божией, оживляющей, исцеляющей, просвещающей и обновляющей душу человека. Действие благодати воздействует прежде всего на духовную сторону человеческой природы.

Но благотворные изменения в духовной природе приводят к соответствующим изменениям в физической природе человека и в его жизни, и тогда действие благодати становятся явным, очевидным для всех. Это может быть исцеление душевных и телесных болезней, просвещение ума, бодрость духа и крепость в совершении добрых дел, а также многие другие дарования.

В Православной Церкви установлено семь таинств: крещение, миропомазание, покаяние (исповедь), причащение, венчание, священства, елеосвящение.

Кроме Таинств в Церкви совершаются обряды и последования: различные молебны, чины на освящение, панихиды по усопшим, погребения.

kreshhenie

miropomazanie