С днем Николая Угодника!

Сегодня мы прославляем святителя и чудотворца Николая в связи с событием, которое на Востоке вообще-то оплакивалось, но в Русской Церкви обрело такой смысл и такое значение, что легло в основу одного из самых любимых народных праздников. Речь идет о перенесении мощей святителя Николая из Византии на запад, в итальянский город Бари.

Святые угодники Божии — это словно окошечко в будущую жизнь. Вспоминая их имена, молясь перед их иконами, мы должны просить их и о нашем земном, но также и о вечном, чтобы Господь простил наши грехи, чтобы Он, несмотря на наши слабости, заблуждения, предрассудки, дурные привычки, которые так часто нас терзают, открыл нам двери Царства, в котором пребывает святитель и чудотворец Николай, простирая к нам свою любовь и свою чудотворную силу. На всем этом и основывается наша непоколебимая вера в предстательство святых угодников Божиих и прославление их святых имен, как прославляем мы сегодня имя святителя и чудотворца Николая. Аминь.